Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Замена процессора в ноутбуке на Dell Inspiron 1545

Замена процессора в ноутбуке на Dell Inspiron 1545

Опубликовано 23.12.2016

Замена процессора на Dell Inspiron 1545

Если ноутбук медленно работает и зависает

Ваш ноутбук медленно работает, тормозит и постоянно подвисает даже просто при просмотре страниц в интернете или видео на YouTube? Возможно, ваш процессор уже не справляется со своими задачами, и ему не хватает мощности для обработки отдельных задач. В таких случаях можно ускорить ноутбук, а именно сделать апгрейд процессора (модернизацию) на более мощный процессор с большей производительностью.

 Получить консультацию специалиста или сделать заявку можно по телефонам:

Замена центрального процессора на ноутбуке Dell Inspiron 1545, инструкция с фото

Самостоятельная замена процессора в ноутбуке Dell Inspiron 1545

Сделать это можно аппаратным путем. Замена процессора может быть спасением в этой ситуации. Но как самостоятельно заменить процессор в ноутбуке? Рассмотрим это на примере ноутбука модели Dell Inspiron 1545.

• Что нужно учесть при замене процессора в ноутбуке

Модернизация ноутбука это не просто замена жесткого диска, или добавление модулей оперативной памяти. При замене процессора все немного сложнее и нужно учесть некоторые моменты. Что именно?

Вот, что вам нужно сделать перед заменой процессора:

  • Проверьте, не припаян ли ваш текущий процессор  к материнской плате (если модель ноутбука другая). Если, да, то в таком случае заменить процессор можно будет только путем перепайки его на новый с использованием инфракрасной паяльной станции. Сделать перепайку можно за 1-2 дня в СЦ КомпрайЭкспресс.
  • Вы должны проверить, будет ли поддерживать чипсет новый процессор.
  • Проверьте, поддерживает ли BIOS (БИОС) новый процессор.
  • Убедитесь, что новый процессор будет на том же сокете.
  • Процессор должен быть абсолютно исправным.
  • Не покупайте процессор, который имеет гораздо более высокий показатель TDP. «Thermal Design Power» - эта величина показывает максимальное количество тепла, которое должна рассеивать система охлаждения процессора. В противном случае, аппарат будет перегреваться и может выйти из строя.
  • У вас должна быть термопаста (отличным выбором будет Arctic Cooling MX-4, Zalman ZM-STG2 или THERMAL GRIZZLY Kryonaut)

Разборка ноутбука для замены процессора

Большое преимущество ноутбука Dell Inspiron 1545 в том, что для замены процессора на нем, не потребуется его полностью разбирать, а всего лишь придется снять крышку снизу корпуса. При этом у нас сразу будет открыт доступ к процессору и теплоотводной трубке с радиатором.

Замена процессора на ноутбуке на более мощный

Приступим к замене процессора на более мощный на ноутбуке Dell Inspiron 1545. Итак, ваш ноутбук выключен, отсоедините все провода от него и извлеките аккумулятор.

Затем открутите крышку от нижней части ноутбука, нужные винты отмечены красным цветом.

 

Разборка ноутбука для замены процессора - снимаем крышку корпуса ноутбукаРазборка ноутбука для замены процессора - снимаем крышку корпуса ноутбука

 

После снятия крышки вы увидите внутреннюю часть ноутбука.

Внутреннее устройство ноутбукаВнутреннее устройство ноутбука

 

На фото указаны:

желтой стрелкой показаны модули оперативной памяти (RAM, ОЗУ)

коричневая стрелка указывает на WLAN адаптер

белая стрелка на набор микросхем чипсета

фиолетовая на процессор, который мы собираемся заменить

Открутите винты, отмеченные красным цветом на фото, которые прижимают охлаждение чипсета и процессора. Затем демонтируйте систему охлаждения.

Чистка системы охлаждения ноутбука о пыли

Когда вы ее отсоединили, сразу почистите ее от остатков старой подсохшей термопасты и тщательно очистите от пыли радиаторную решетку. Это поможет снизить температуру процессора. Профилактику ноутбука (чистку системы охлаждения ноутбука о пыли) нужно проводить ежегодно, посмотрите инструкцию с фото по чистке ноутбука от пыли с разборкой корпуса.

 

Чистка системы охлаждения ноутбука о пыли и остатков старой термопастыЧистка системы охлаждения ноутбука о пыли и остатков старой термопасты

 

Удалите остатки термопасты.

Удалите старую термопасту с пластин охлажденияУдалите старую термопасту с пластин охлаждения

 

Демонтаж процессора на ноутбуке

Теперь произведем демонтаж процессора на ноутбуке. Для этого вы должны разблокировать разъем, повернув блокирующий винт плоской отверткой в сторону значка открытого навесного замка.

Черный цвет указывает ориентацию процессора при его установке, треугольник на процессоре должен быть рядом с соответствующим значком на сокете.

 

Демонтаж процессора на ноутбуке - разблокировка сокетаДемонтаж процессора на ноутбуке - разблокировка сокета

 

После разблокировки, вы можете извлечь установленный процессор. Для этого, возьмите процессор за края и потяните его вверх. Это довольно просто.

Извлекаем установленный процессорИзвлекаем установленный процессор

 

Установка нового процессора в ноутбук

Так же, как вы извлекали старый ЦП, в обратном порядке установите новый процессор в ноутбук и заблокируйте его, повернув отверткой, блокировщик в сокете в изначальное положение.

Чистка от старой термопасты

После монтажа и крепления разъема вы должны очистить процессор и набор микросхем от старой термопасты. Вы можете использовать для этой цели обычную салфетку, а если паста засохла сильно, то воспользуйтесь изопропиловым спиртом.

Чистка процессора и чипсета от старой термопастыЧистка процессора и чипсета от старой термопасты

 

Нанесение новой термопасты на процессор и чип

После того, как все очистится и подсушится, переходите к нанесению новой теплопроводной пасты. Мы поместили небольшое количество термопасты на процессоре и чипсете. Аккуратно, равномерным слоем распределите ее по поверхности, удобно делать это обычной пластиковой картой.

Нанесение новой термопасты на процессорНанесение новой термопасты на процессор

 

Обратная установка охлаждения и закрытие крышки

Точно установите на гнезда винтов пластину охлаждения и закрепите ее винтами по диагонали, подкрутив потом по кругу все винты окончательно до упора.

Установите и закрутите болтами крышку ноутбука.

Обратная сборка ноутбукаОбратная сборка ноутбука

 

Почему в других ноутбуках более сложная разборка

Замену процессора в ноутбуке Dell Inspiron 1545 сделать очень просто, но другие модели не позволяют так просто сделать модернизацию ноутбука, ускорить его не получится так просто. Почему в других ноутбуках более сложная разборка?

Потому что, скорее всего, это не выгодно производителям ноутбуков. Им не выгодно, если вы сможете ускорить свой ноутбук самостоятельно и легко проводить в ноутбуке профилактическую чистку от пыли системы охлаждения, которую нужно делать ежегодно.

Дорогостоящий ремонт ноутбука при отсутствии профилактики

При отсутствии профилактики, ноутбук быстро забивается пылью, чипы перегреваются и выходят из строя. В таких случаях ремонт бывает дорогостоящим, и часто люди предпочитают купить новый ноутбук. А через 3-4 года история повторяется, таким образом, производители имеют постоянную прибыль.

Полная разборка других моделей для модернизации ноутбука

Для замены процессора, оперативной памяти и часто даже жесткого диска, в большинстве ноутбуков, потребуется разобрать аппарат полностью, как говориться "до болтика". И только тогда, мы имеем возможность добраться до материнской платы, системы охлаждения и других узлов.

Понятно, что такая работа не под силу обычному пользователю компьютерной техники. Еще нужно учитывать, что все модели разбираются по-разному, то есть нужно иметь внушительный опыт разборки разных ноутбуков для проведения подобных работ.

Модернизация и чистка ноутбука от пыли на дому

В рамках услуги "модернизация ноутбука на дому", мы сможем заменить процессор, заменить или добавить оперативной памяти, поменять жесткий диск HDD на SSD, произвести чистку ноутбука от пыли. Все эти работы (кроме перепайки чипов) можно сделать у вас на дому.


Замена процессора на ноутбуке цена

Если вам нужна замена процессора на ноутбуке, цена будет от 1800 руб. в зависимости от модели ноутбука и сложности разборки. Все цены на странице с прайс-листом.

Обратитесь к нам любым удобным способом. Можете связаться с нами по телефону или через форму обратной связи.

Задавайте любые вопросы по компьютерам и ноутбукам!

Будем благодарны, если вы поделитесь данным руководством на своей страничке в социальной сети.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Бесплатная Консультация у специалиста по ноутбукам тел. 8 915 320-33-97


ПРЕИМУЩЕСТВА РЕМОНТА В СЦ КОМПРАЙЭКСПРЕСС

Выезд мастера курьера на дом бесплатно

Выезд мастера или курьера в течение 1 часа

БЕСПЛАТНО

Доставка до сервисного центра бесплатно

Доставка до сервисного центра

БЕСПЛАТНО

Диагностика компьютерной техники на современном оборудовании

Диагностика на новейшем оборудовании

БЕСПЛАТНО

Оригинальные комплектующие класса A+

Оригинальные комплектующие

КЛАССА A+

Официальная гарантия на ремонт до 1 года

Официальная гарантия на ремонт

ДО 365 ДНЕЙ


КомпрайЭкспресс - компьютерный сервисный центр в Москве


► Чиним то, что не могут другие! Оригинальные запчасти! ✅ Бесплатная диагностика и выезд! ✅ Гарантия 1 год!