Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
7 лучших SSD дисков для игр в 2020 году

7 лучших SSD дисков для игр в 2020 году

Опубликовано 12.02.2020

Рейтинг лучших SSD для игр 2020

Best SSD for gaming/Лучшие SSD диски для игр

Лучшие SSD для игровых ПК и ноутбуков

Многие геймеры всегда ищут лучший SSD для игр, так как современные игры требуют все больше памяти. Такие игры как Call of Duty: Modern Warfare, Red Dead Redemption 2 или World of Tanks уже могут весить 50-100 Гб, плюс они содержат тысячи мелких файлов библиотек, каталогов, пакетов 4K текстур, доступ к которым на твердотельных ССД-дисках в разы быстрее, чем на обычных магнитных жестких дисках HDD.

Что лучше для игр, HDD или SSD? Использование твердотельного накопителя SSD, в отличие от стандартного жесткого диска, обеспечивает более быструю скорость чтения и записи, что означает более быструю загрузку игр, а также стабильный FPS и плавный геймплей. Игра будет более плавной, если мелкие объекты и текстуры будут подгружаться в процессе быстрее.

Также стоит обратить внимание на накопители SSD NVMe. Это диски формата M.2, которые подключаются непосредственно к материнской плате и обеспечивают еще более высокую скорость, чем обычные твердотельные накопители на основе SATA. Даже, если у вас одна из лучших игровых материнских плат, у вас есть место только для одного или двух таких дисков, поэтому вы не можете полностью переключиться на них, но добавление одного из них в качестве загрузочного диска является хорошим способом повысить производительность ПК, сделать его апгрейд. В нашем списке есть несколько накопителей SSD M.2, оптимальных с точки зрения качества, цены и объема.

Независимо от того, какой тип диска вы выбираете, всегда стоит покупать накопители проверенных и надежных брендов. Лучший SSD для игрового компьютера или ноутбука должен обладать идеальным соотношением надежность/производительность/цена.

У нас вы можете собрать компьютер на заказ любой конфигурации с гарантией 3 года!

Заказ ПК и консультации по телефонам:


1. Crucial P1 NVMe 1Тб

Отличная производительность, цена и емкость.

Crucial P1 1TB NVMe SSD M.2

+  Респектабельный надежный бренд
+  Быстрее, чем многие SATA
+  Высокая энергоэффективность
 Снижение производительности при заполнении
 QLC приводит к более слабому случайному IO

Твердотельный накопитель SSD M.2 Crucial P1 NVMe — очевидный выбор в этом обзоре. С самыми высокими заявленными скоростями чтения/записи в нашем рейтинге, в сочетании с бюджетной ценой, кажется, что нет у него никаких конкурентов. Он стоит даже меньше, чем некоторые SATA-диски.

К сожалению, номинальная скорость не всегда сохраняется под высокой нагрузкой или когда накопитель почти полностью заполнен. Когда Crucial P1 заполнен примерно до половины его емкости, скорость передачи будет больше сравнима с SATA SSD. Это связано с NAND QLC (Quad-Level Cell), который хранит 4 бита данных на ячейку.

Тем не менее, для игровых рабочих нагрузок он конкурирует с большинством топовых SATA-дисков в нашем списке, и нет особых причин не делать его частью вашей бюджетной игровой сборки, если у вас есть слот NVMe. Низкая цена Crucial P1 и компактный форм-фактор M.2 являются неоспоримыми его преимуществами.

Параметры, характеристики, цена Crucial P1:


2. Samsung 860 Evo 1TB

Сбалансированное сочетание цены, производительности и надежности.

Samsung 860 Evo SSD SATA 1TB

+  Проверенная надежность Samsung
+  Исправлены недостатки предыдущей модели
+  Высокая долговечность
 "Узкие места" SATA
 Иногда завышенные цены

Если и есть компания, которая стремится править на рынке SSD-накопителей, так это Самсунг. 850 Evo долгое время был фаворитом и остается конкурентоспособным даже в 2020 году, но линейка 860 Evo в значительной степени вытеснила его.

Samsung 860 Evo 1TB — считается одним из лучших SSD SATA-дисков форм-фактора 2.5" по цене и производительности. Модели с большей емкостью также стоит рассмотреть при сборке игрового компьютера, тем более что они относительно дешевы и дешевеют с течением времени.

Это отличный накопитель, и у вас вряд ли будут проблемы с совместимостью. Любой ПК, созданный за последние 15 лет, будет иметь SATA-порт, в то время как для более новых накопителей Samsung 970 требуется компьютер, который обычно собирался в течение последних 3-4 лет. 860 Evo остается одним из самых быстрых SATA-накопителей в целом. Самсунг имеет заслуженную репутацию надежности. Диск часто продается в Интернет-магазинах за меньшую цену, поэтому следите за скидками.

Параметры, характеристики, цена Samsung 860 Evo:


3. Samsung 860 QVO 2 ТБ

Высокая емкость по разумной цене.

Samsung 860 QVO 2 ТБ SSD SATA

+  Высокая емкость
+  Высокая надежность
+  Опции шифрования
 QLC медленнее, чем TLC
 Дорогой (но 2 ТБ!)

Samsung часто идут первыми в инновационных технологиях хранения данных. Samsung 860 QVO — отличный пример этого. Это был первый диск QLC (4 бита на ячейку), который помог снизить расходы на производство твердотельных накопителей.

860 QVO не обеспечивает молниеносной скорости в сравнении с другими SSD SATA дисками, но предлагает безопасную и надежную платформу для хранения данных. Несмотря на то, что он имеет очень схожие характеристики с проверенной линейкой твердотельных накопителей Samsung Evo, QVO обеспечивает дополнительные меры безопасности в виде 256-битного шифрования AES с поддержкой Windows Bitlocker.

Samsung 860 QVO — это очевидный выбор для тех, кому необходимо хранить большие объемы конфиденциальных данных, но его цена не позволяет рекомендовать его при сравнении с аналогами. Именно поэтому мы особенно рекомендуем модель объемом 2ТБ, где дополнительные 20$ дадут вам душевное спокойствие, которое обеспечивает 860 QVO.

Параметры, характеристики, цена Samsung 860 QVO:


4. Intel 660p 2TB

Высокая производительность и низкая стоимость в категории SSD M.2.

Intel 660p 2TB SSD M.2

+  Высокая емкость накопителя
+  Намного быстрее, чем SATA
 Замедляется по мере наполнения
 Низкая выносливость

Когда дело доходит до скорости, сложно превзойти скорость последовательной передачи данных NVMe-накопителей. INTEL 660P легко превосходит любой SATA-накопитель для таких рабочих нагрузок, а при использовании в играх он обеспечивает стабильную производительность с высокой емкостью памяти. Это также один из самых недорогих 2-ТБ SSD M.2, которые доступны в настоящее время.

Но у него есть два недостатка. Во-первых, производительность может значительно снизиться, когда накопитель будет заполнен более чем на половину или на две трети, а производительность случайной записи может быть довольно низкой. Но это типично для всех дисков с технологией QLC.

Еще одна потенциальная проблема состоит в том, что он имеет более низкую номинальную выносливость. Модель 512GB рассчитана на 100TBW, в то время как 2TB-диск имеет ресурс в 400TBW. Но давайте посмотрим на это в перспективе. 100TBW – это около 55ГБ записи данных каждый день в течение пяти лет. Никакая потребительская нагрузка не будет этого делать, и накопитель объемом 2 ТБ будет работать до 220 ГБ в день.

Intel предоставляет 5-летнюю гарантию, как и многие другие производители, и маловероятно, что 660p выйдет из строя в течение этого времени. Благодаря хорошей скорости и чрезвычайно конкурентоспособной цене, Intel 660p является сильным конкурентом среди наших лучших игровых SSD. Просто будьте осторожны с моделью 512 ГБ, где производительность начинает снижаться при меньшем объеме, и его гораздо легче заполнить более половины.

Параметры, характеристики, цена Intel 660p:


5. Crucial MX500 1 ТБ

Один из самых быстрых SSD SATA-дисков отличного качества.

Crucial MX500 1 ТБ SSD SATA

+  Один из самых быстрых SATA-дисков
+  Конкурентоспособная цена за 1ГБ
 500ГБ модель немного дорогая

Идеальный SSD для игрового ПК или ноутбука должен обеспечивать идеальное соотношение цена-производительность-надежность, все это можно найти в этом ССД-диске. Crucial MX500 — это SATA-накопитель, у которого нет серьезных слабых мест и недостатков. С ростом размеров дистрибутивов современных игр, приобретение самого большого SSD, который вы можете себе позволить, становится все более актуальным.

MX500 — один из самых высокопроизводительных дисков SATA, и, что еще важнее, это один из самых доступных на рынке SSD-накопителей. В итоге, получается максимально оптимальный вариант жесткого диска для игрового компа, и единственный способ получить значительно более лучшие результаты – это перейти на диск NVMe.

Случайные скорости чтения/записи у Crucial в значительной степени совпадают со скоростями Samsung 860 EVO, хотя в некоторых тестах они немного медленнее, но учитывая их более низкую цену, MX500 Crucial может стать действительно удачной покупкой.

Параметры, характеристики, цена Crucial MX500:


6. A-Data Ultimate SU800 1TB

Доступная производительность SATA по отличной цене.

Adata Ultimate SU800 1 ТБ SATA

+  Конкурентное ценообразование
+  Высокая выносливость
 Медленнее, чем номинальная скорость

Если вы в поисках SATA-диска начального уровня, то A-Data Ultimate SU800 — это отличная отправная точка. Хотя его номинальные скорости передачи данных конкурируют с самыми быстрыми дисками SATA, он не всегда поддерживает эти скорости при длительных рабочих нагрузках. Тем не менее, покупка этого накопителя станет разумным вариантом, учитывая его более низкую стоимость.

Несколько особенностей действительно позволяют выделить SU800. Включенная в комплект утилита Acronis Data Migration позволяет легко обновить существующий ПК, включая операционную систему. Это будет особенно полезным, если у вас есть не полный большой жесткий диск HDD, который вы переносите на меньший SSD, где часто не помогают бесплатные утилиты. Набор инструментов Adata SSD Toolbox, также поддерживает вас в курсе актуальной прошивки и помогает управлять и оптимизировать ваше хранилище.

Adata Ultimate SU800 может и не превосходить своих конкурентов, но он по-прежнему предлагает надежную и стабильную производительность по привлекательной цене. А если вы найдете его распродажу с большой скидкой, это определенно отличный вариант, который стоит рассматривать для игрового компьютера.

Параметры, характеристики, цена A-Data Ultimate SU800:


7. Silicon Power A55 1TB SATA

Бюджетное обновление для любого ПК, все еще использующего жесткий диск HDD.

Silicon Power A55 1TB SATA

+  Недорогое хранение 1 ТБ
 Низкие случайные скорости R/W

Когда речь заходит о твердотельных накопителях, Silicon Power вряд ли можно назвать самым знакомым брендом для пользователей, но компания существует уже несколько лет и хорошо зарекомендовала себя, продавая недорогие, но достаточно качественные SSD-накопители. В соответствии с этим, Silicon Power A55 — это сравнительно дешевый вариант для хранилища информации емкостью 1 ТБ на быстром ссд-диске, что делает его отличным вариантом для бюджетных игровых сборок.

Последовательные скорости чтения/записи выглядят конкурентоспособными с другими дисками SATA (максимальная теоретическая пропускная способность на SATA составляет около 560 МБ/с), но, как и в некоторых других бюджетных вариантах, длительная запись часто падает ниже номинальной производительности. Иногда очень сильно. Скорость при произвольной записи также ниже, чем у других твердотельных накопителей, и могут привести к снижению производительности, но для потребительского использования это менее значимый фактор.

В целом, Silicon Power A55 может быть не самым быстрым SSD, но он, безусловно, достаточно быстрый. По сравнению даже с самыми быстрыми жесткими дисками HDD (например, WD Black 4 ТБ), даже «медленный» SSD обычно намного быстрее. И стоящий чуть более 100$ за 1ТБ хранилища NAND, он достаточно большой, чтобы вместить немало игр.

Параметры, характеристики, цена Silicon Power A55:


SSD делают всю вашу систему быстрее и приятнее в использовании. Но они имеют большое значение и для игр. Быстро загружающийся SSD поможет сократить время загрузки больших игр, таких как Battlefield 5 или MMOs, таких как World of Warcraft, на десятки секунд. Твердотельные накопители обычно не влияют на частоту кадров, как ваш GPU или CPU, но они сделают установку, загрузку, выключение или перезагрузку в играх более быстрым и плавным процессом.

В приобретении хорошего SSD для игр одним из самых важных факторов является цена за 1 гигабайт. Сколько вам придется потратить, чтобы сохранить большую библиотеку игр Steam, готовую к запуску в любой момент? Поэтому со многими новыми играми, которые весят больше 50 ГБ, а иногда даже и 150 ГБ, это становится еще более критичным.

Чтобы найти лучшие игровые SSD-диски, мы исследовали рынок твердотельных накопителей, выбрали самых сильных претендентов и протестировали их. При заказе у нас сборки игрового компьютера вы можете включить любой из них в конфигурацию.

Мы протестировали все накопители, рекомендованные в этом руководстве. Дело в том, что для игровых целей разница между самым медленным (например, Silicon Power) и самым быстрым (например, Samsung 970 Evo Plus) SSD зачастую довольно мала. Даже медленный SSD поможет экономить 15-20 секунд на загрузке большой игры.

Получить бесплатную консультацию специалиста по сборке игрового компьютера или его модернизации, вы можете по телефонам:



ПРЕИМУЩЕСТВА РЕМОНТА В СЦ КОМПРАЙЭКСПРЕСС

Выезд мастера курьера на дом бесплатно

Выезд мастера или курьера в течение 1 часа

БЕСПЛАТНО

Доставка до сервисного центра бесплатно

Доставка до сервисного центра

БЕСПЛАТНО

Диагностика компьютерной техники на современном оборудовании

Диагностика на новейшем оборудовании

БЕСПЛАТНО

Оригинальные комплектующие класса A+

Оригинальные комплектующие

КЛАССА A+

Официальная гарантия на ремонт до 1 года

Официальная гарантия на ремонт

ДО 365 ДНЕЙ


КомпрайЭкспресс - компьютерный сервисный центр в Москве


► Чиним то, что не могут другие! Оригинальные запчасти! ✅ Бесплатная диагностика и выезд! ✅ Гарантия 1 год!