Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Как выбрать моноблок для дома, какой лучше купить?

Как выбрать моноблок для дома, какой лучше купить?

Опубликовано 22.02.2019

Какой моноблок All-in-One лучше купить

Моноблоки что это?

В наши дни при выборе лучшего компьютера для учебы, игр, фотошопа, серфинга в интернете и медиа развлечений все больше предпочтений отдается мобильным компьютерам. Наряду со стандартными предложениями на рынке можно встретить и моноблоки (моноблочные компьютеры, All-in-One PC).

Как выбрать моноблок для дома плюсы и минусы

Что из себя представляют моноблоки, чем отличаются от обычного ПК? Моноблок - это монитор и системный блок объединенные в один корпус. Конечно, это очень удобно, меньше проводов, практически бесшумный PC, отличный внешний вид. Но вместе с этим, имеются и ряд недостатков, основные – это более высокая цена и сложность дальнейшей самостоятельной модернизации компонентов, апгрейда моноблока, для увеличения его мощностных характеристик.

Поэтому при выборе моноблока, задаваясь вопросом "какой моноблок лучше купить для дома и работы", следует учитывать этот факт, и покупать такой, конфигурация которого учитывала бы ваши потребности на несколько лет вперед. Какие основные параметры в выборе лучшего моноблока? Давайте разберем это подробнее и рассмотрим все его основные комплектующие.

Какой моноблок лучше?

Процессоры для моноблоков

Какие процессоры для моноблоков лучше? Конечно, это целиком зависит от ваших потребностей. Но в настоящее время на рынке более популярны модели процессоров семейства Intel (Интел), реже встречаются конфигурации с AMD (АМД). Если вы планируете использовать компьютер преимущественно для работы в интернете и офисных приложений, то вам подойдут бюджетные модели моноблоков на основе Intel Celeron или Atom.

Процессоры для моноблоков какие лучше

Если вы планируете часто использовать моноблок для просмотра фильмов, редактирования фотографий, игр, то вам потребуется уже более мощный процессор не менее Core 2 Duo, но он уже является устаревшей моделью двухъядерных процессоров Интел, на смену ему пришел Intel Core i3. Он имеет встроенный графический процессор (видеокарту) и благодаря этому можно производить более компактную и мобильную компьютерную технику без дискретной видеокарты.

Если вы планируете сильную нагрузку на процессор, играть в мощные игры, работать в профессиональных графических приложениях, то вам потребуется и более серьезный CPU линейки Intel Core i5. У них есть, как модели двух, так и четырехъядерные. От i3 отличаются большей производительностью, так же имеют встроенный графический контроллер.

В Intel Core i5 присутствует и полезная функция Turbo Boost — дословный перевод, которой означает турбо разгон или турбо ускорение, она является технологиией компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора выше номинальной. При легких задачах она автоматически снижается, что позволяет более эффективно контролировать энергопотребление.

Самые мощные в семействе Intel Core i7 используются для рабочих и графических станций, далее идут серверные модели Xeon. Серьезные геймеры, как правило, используют в основном эти модели процессоров Интел. Так же имеются двух, 4-ядерные и даже шестиядерные модели, все со встроенной интегрированной графикой. Цена на моноблок с процессором i7, разумеется, будет намного выше, чем на предыдущие варианты.


Диагональ матрицы монитора моноблока, какой дисплей лучше

Дисплей моноблока

Если вы хотите выбрать лучший моноблок, то вам потребуется обратить внимание и на его дисплей. Здесь, опять же, все зависит от ваших предпочтений. При стандартных пользовательских задачах (интернет, работа с документами) вам подойдут бюджетные модели с диагональю матрицы до 20 дюймов и с разрешением матрицы до HD Ready.

 Смотрите на Яндекс.Маркет примеры моноблоков с диагональю матрицы экрана 21.5" дюйма

Если же вы планируете использование моноблочного компьютера в основном для игр и просмотра фильмов в высоком качестве, лучше выбрать модель моноблока с большим экраном и разрешением Full HD. Также на рынке представлены моноблоки с сенсорным дисплеем и функцией мультитач, которые обойдутся несколько дороже.

При выборе экрана моноблока обратите внимание на его матрицу. Матрицы бывают матовые и глянцевые. Целесообразнее выбрать матовый монитор, на нем меньше заметны отпечатки пальцев и он меньше бликует, чем глянцевый дисплей.


Какая лучше видеокарта для моноблока

Видеокарта для моноблока

С какой видеокартой выбрать моноблок? Здесь, опять же, зависит от ваших предпочтений. Для интернета и фильмов обычно хватает встроенной графической карты в центральном процессоре, но для более тяжелых графических программ и игр потребуется дискретная, внешняя видеокарта для моноблока, то есть дискретная.


Оперативная память для моноблока: DIMM и SO-DIMM

Оперативная память для моноблока

Здесь, как говорится, оперативной памяти много не бывает, чем больше, тем лучше. Но для обычной работы с документами вам хватит и двух гигабайт памяти. При открытии множества вкладок в браузере и просмотре фильмов лучше иметь не менее 4 Гигабайт, для игр разумно приобретать модель моноблока с 8 Гигабайтами оперативной памяти и больше.


Какой жесткий диск лучше для моноблока, HDD, SSD накопители

Жесткий диск для моноблока

Какой жесткий диск нужен для моноблока? Объем жесткого диска для моноблока, как и при выборе любого компьютера, определяется исходя из ваших личных потребностей. При недостаточном размере, когда со временем заполняется все дисковое пространство жесткого диска файлами пользователя, всегда можно приобрести дополнительный внешний накопитель необходимого объема и перенести туда важные данные.

Сейчас стандартным объемом HDD для хранения коллекции файлов считается 1Тб. К тому же, можно приобрести дополнительно твердотельный накопитель SSD на 120-250 Гб и установить на него Windows, программы и игры. Производительность моноблока ощутимо возрастет.


Боковая панель моноблока с разъемами фото: USB 3.0, HDMI, VGA, Audio, Lan, DVI

Порты и интерфейсы моноблока

Любые современные моноблоки всегда имеют "на борту" стандартный набор всех необходимых интерфейсов и портов, как и для любого ПК:

  • USB 2.0 и 3.0 для подключения внешних носителей и устройств (внешний жесткий диск, флешки, смартфоны, плейеры и пр.);
  • CardReader (Картридер) для чтения карт памяти с фотоаппаратов и мобильных устройств;
  • Bluetooth (Блютуз) для обмена данными с другими устройствами;
  • Wi-Fi (Вай-Фай) модуль для беспроводного подключения к сети Интернет и др.

Моноблок Apple iMac, фото

Популярные производители моноблоков

Практически все известные производители компьютеров сегодня занимаются производством моноблоков. Наиболее известные из них это Acer, Apple, Asus, Dell, Lenovo, LG, HP, MicroXperts, MSI, Packard Bell, Samsung, Sony и Toshiba.

Среди них наиболее презентабельным видом выделяются Apple iMac, но стоят они обычно на порядок выше своих конкурентов. Наиболее бюджетные моноблоки можно встретить у компаний Dell и Lenovo, Леново отличается большим разнообразием моделей.

 Смотрите на Яндекс.Маркет цены на популярные модели моноблочных компьютеров All-in-One:


 Напоминаем, что в сервисном центре КомпрайЭкспресс вы можете получить весь комплекс услуг по ремонту, настройке и обслуживанию моноблочных компьютеров All-in-One PC.

Бесплатная консультация по телефону:


ПРЕИМУЩЕСТВА РЕМОНТА В СЦ КОМПРАЙЭКСПРЕСС

Выезд мастера курьера на дом бесплатно

Выезд мастера или курьера в течение 1 часа

БЕСПЛАТНО

Доставка до сервисного центра бесплатно

Доставка до сервисного центра

БЕСПЛАТНО

Диагностика компьютерной техники на современном оборудовании

Диагностика на новейшем оборудовании

БЕСПЛАТНО

Оригинальные комплектующие класса A+

Оригинальные комплектующие

КЛАССА A+

Официальная гарантия на ремонт до 1 года

Официальная гарантия на ремонт

ДО 365 ДНЕЙ


КомпрайЭкспресс - компьютерный сервисный центр в Москве


► Чиним то, что не могут другие! Оригинальные запчасти! ✅ Бесплатная диагностика и выезд! ✅ Гарантия 1 год!