Если вы решаете проблему с запуском Windows, хотите переустановить операционную систему, создать образ раздела жесткого диска или вы просто хотите, предварительно попробовать любой дистрибутив linux с live CD/DVD, вы должны загрузиться (в английском языке слово boot) с диска CD/DVD или флешки.
Для этого потребуется правильно выставить приоритет загрузочных устройств, первым сделать привод или флеш-накопитель, вторым жесткий диск компьютера.
► Получить консультацию специалиста или сделать заявку можно по телефонам:
В Bios есть порядок настройки устройства, на английском для это используется выражение „boot sequence“. Выбор производится между устройствами: жесткий диск, CD-DVD привод и сменные носители, например, дискеты, USB-диск, могут быть различные внешние приводы. Для большинства компьютеров, как правило, первым установлен "винчестер", и мы должны поставить перед ним на первое место дисковод.
Сначала попробуйте изменить приоритет, если ваш компьютер позволяет внести эти изменения без необходимости входа в Bios. Запустите компьютер, и после обнаружения оперативной памяти и дисков нажмите клавишу F12 (или F11). Если вам выйдет предложение дисковых устройств, просто перенести привод на первое место.
Если нет, вы должны в дальнейшем при загрузке нажать клавишу для входа в БИОС. У многих компьютеров этой клавишей будет Delete, у других клавиша F2, или нужно нажать комбинацию Shift+F2, во всяком случае, необходимый вариант всегда пишется при загрузке на экране - например: „Press DEL to enter Setup“ - по-русски это означает „Нажмите клавишу Delete для входа в настройки“, или вы увидите „SETUP press Shift+F2„.
На первое место мы должны выставить загрузку с компакт-диска. Выберите (стрелками) первое устройство и нажмите Enter. Откроется список со всеми вариантами, выберите CDROM.
Вот и все. По завершению установки или тестирования, вы сможете все это обратным порядком вернуть назад и установить в качестве первого устройства жесткий диск (HDD). Но в этом нет необходимости. Если вы оставите привод, в первую очередь, вы сможете загрузиться с CD/DVD.
Компьютер будет каждый раз проверять наличие в дисководе загрузочного диска, при этом на несколько секунд замедляется старт и, если оставить в приводе диск, вы можете столкнуться с сообщением, что система не найдена, но если диск вынуть, все будет снова в порядке.