Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Устройство Skylake Twister для «скальпирования» процессоров

Устройство Skylake Twister для «скальпирования» процессоров

Опубликовано 16.09.2017

Термоинтерфейсы, используемые компанией Intel в рядовых процессорах, оставляют желать лучшего, в том числе и в плане теплопроводности. Если на HEDT-платформе используется припой, поскольку процессоры там ведут свой род от благородных серверных Xeon, то обычные Intel Core i7, i5 и другие довольствуются субстанцией с названием NGPTIM (Next-Generation Polymer Thermal Interface Material). Конечно, она чуть лучше, чем сухая паста, которая используется в Haswell, но ненамного — ряд стандартных термопаст превосходит NGPTIM по эффективности.

Результаты теста со скальпированием процессора SkylakeРезультаты теста со скальпированием процессора Skylake

Как показал эксперимент со скальпированием процессора Intel Core i7-6700K, замена NGPTIM на жидкий металл позволила сдвинуть верхнюю границу разгона на 200-300 МГц, с обычных 4,5-4,6 до 4,8 ГГц. При этом процессор работал в благоприятном тепловом режиме.

Что касается этого теплового режима, то если ранее под нагрузкой процессор при номинальной частоте нагревался до 70 градусов, то с жидким металлом температура упала до 57 градусов. Получилось 13 градусов выигрыша за счет простой замены термоинтерфейса и ведь это даже не припой.

Оригинальный японский Skylake TwisterОригинальный японский Skylake Twister

Поэтому неудивительно, что «скальпирование» процессоров Skylake становится всё более и более популярным. В Японии даже сделали специальное устройство под названием «Skylake Twister», которое облегчает процесс снятия крышки теплораспределителя от ядра.

Достаточно вложить процессор в специальное углубление на устройстве, закрыть крышку и воспользоваться отвёрткой. Совсем не обязательно заказывать Skylake Twister из Японии: немецкий сайт компании Aqua Computer, выпускающей компоненты для СЖО, выложил 3D-модель устройства в формате STL в открытом доступе.

Skylake Twister распечатанный на 3D принтереSkylake Twister распечатанный на 3D принтере

То есть имея под рукой 3D-принтер, устройство Skylake Twister можно легко распечатать самостоятельно, и обойдётся он вам лишь в 12 часов времени на процесс печати, стоимость потраченной пластиковой нити и потреблённого 3D-принтером электричества.

Компания напоминает, что процессорное ядро само по себе очень хрупкое, и кроме того, корпус Skylake использует тонкий текстолит. Aqua Computer рекомендует использовать для «скальпированных» процессоров специальную пластину «Spacer for Intel Skylake CPU» в том случае, если вы захотите добиваться рекордов разгона с открытым кристаллом.


Скачать 3D модель Skylake Twister

Вы можете бесплатно скачать 3D модель устройства Skylake Twister в формате STL по прямой ссылке.


Устройство для скальпирования процессоров на AliExpress

Если у вас процессор Intel Core начиная с 3-го поколения, то его нужно скальпировать для замены термопасты на жидкий металл.

Для этого потребуется скальпатор, инструмент для демонтажа теплораспределительной крышки процессора. Данное устройство подойдет для процессора: i7-3770K, 4770K, 4790K, 6700K, 7700K и др. на сокетах 115x.

CPU Cap Opener to Remove Cover Improve Overclocking Cooling Effect for E5450-I7-6700K-6700-7700K. Приспособление для скальпирования процессоров Интел

Купить устройство-приспособление для скальпирования процессора можно на АлиЭкспресс.

CPU Cap Opener Decrimper - приспособление для скальпирования CPU, цена на AliExpress от 410 руб.:


Жидкий металл для процессора

Жидкий металл для процессора (ЖМ) - это термоинтерфейс из сплавов металлов с большой текучестью. Обычно, в состав входит: олово, галлий, индий, цинк и др. ЖМ не содержит ртути! Использование жидкого металла будет лучшим решением, когда нужно устранить проблему с перегревом.

Во избежании коррозии алюминия, не используйте жидкий металл с алюминиевыми поверхностями!

  • Плюсы жидкого металла:

Основным преимуществом жидкого металла более высокая теплопроводность, чем у обычной термопасты, в 8-9 раз. При высоких температурах не теряет своих качеств. Термоинтерфейс не токсичен!

  • Минусы жидкого металла:

Недостатком жидкого металла является, то что его нельзя применять с кулерами, у которых алюминиевое основание. Жидкий металл трудно нанести без предварительного обезжиривания поверхности. Нельзя допускать попадания ЖМ на компоненты платы, так как данный термоинтерфейс хорошо проводит ток.

Нанесение жидкого металла на поверхности, которые контактируют с алюминием, вызывает коррозиюНанесение жидкого металла на поверхности, которые контактируют с алюминием, вызывает коррозию

Виды жидкого металла для процессора

Жидкий металл для процессоров, обычно бывает двух видов:

  • Coollaboratory Liquid Pro - классический шприц с ЖМ интерфейсом внутри, расходуется очень экономично, достаточно одной капли.
  • Coollaboratory Liquid MetalPad - термопрокладка на основе жидкого металла. При обычной комнатной температуре, как фольга, которую можно обрезать. Становится жидкой при температуре от 60 градусов. Очень удобно использовать.

Жидкий металл на AliExpress

Жидкий металл для процессора купить на АлиЭкспресс, можно у следующих продавцов:

Шприц с жидким металлом

http://ali.pub/26k3if

Шприц с термопастой из жидкого металла, купить на АлиЭкспресс

Термопрокладка из ЖМ

http://ali.pub/26k50a

Купить на AliExpress - Термопрокладка из жидкого металла, размер 40 на 40 мм, фото

100 гр. сплава из галлия

http://ali.pub/36gfw6

100 гр. сплава жидкого металла из галлия, индия, олова для охлаждения процессоров


Медная крышка для процессора

Верхние медные крышки для процессора Intel, теплораспределители из чистой меди для лучшего охлаждения CPU. Купить на АлиЭкспресс:

Медные пластины на процессор купить на АлиЭкспресс

Медная крышка для процессора купить на АлиЭкспресс

Продавец №1: http://ali.pub/36giow


Верхняя часть крышки для процессора, фото

Вид с другой стороны медной крышки для процессора, фото

Продавец №2: http://ali.pub/26gq7z


Купить медные пластины верхние крышки для охлаждения процессора на AliExpress

Купить верхние крышки из чистой меди для охлаждения CPU на АлиЭкспресс

Продавец №3: http://ali.pub/26jxnu


Крепежная рамка Delid Die Guard для скальпированных процессоров

Данная крепежная рамка для скальпированных процессоров Intel 4, 6, 7 серии, сокетов LGA115X, является аналогом MSI Delid Die Guard. Нужна в случае, если вы устанавливаете систему охлаждения (водную, воздушную) на скальпированный процессор без верхней крышки.

Рамка Delid Die Guard поможет избежать сколов кристалла от перекоса охладителя и выиграть при разгоне еще несколько градусов. Рамка сделана из алюминия, не проводит ток, точность 0.05 мм.

CPU Opener Open Cover Protector Delid Die Guard For LGA115X Series For Intel CPU 4 6 7 8 Series CPU 4790K 4770K 6700K 7700K

Купить Delid Die Guard на AliExpress, можно здесь: http://ali.pub/26xupv


Сколько стоит скальпирование процессора в Москве

В сервисном центре КомпрайЭкспресс Вы можете получить услуги по скальпированию процессоров i7-3770K, 4770K, 4790K, 6700K, 7700K и др. моделей. Стоит услуга от 1800 руб.

 Бесплатная консультация специалиста:


ПРЕИМУЩЕСТВА РЕМОНТА В СЦ КОМПРАЙЭКСПРЕСС

Выезд мастера курьера на дом бесплатно

Выезд мастера или курьера в течение 1 часа

БЕСПЛАТНО

Доставка до сервисного центра бесплатно

Доставка до сервисного центра

БЕСПЛАТНО

Диагностика компьютерной техники на современном оборудовании

Диагностика на новейшем оборудовании

БЕСПЛАТНО

Оригинальные комплектующие класса A+

Оригинальные комплектующие

КЛАССА A+

Официальная гарантия на ремонт до 1 года

Официальная гарантия на ремонт

ДО 365 ДНЕЙ


КомпрайЭкспресс - компьютерный сервисный центр в Москве


► Чиним то, что не могут другие! Оригинальные запчасти! ✅ Бесплатная диагностика и выезд! ✅ Гарантия 1 год!