Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Как бесплатно активировать Windows 10 ключом от Windows 7/8

Как бесплатно активировать Windows 10 ключом от Windows 7/8

Опубликовано 29.01.2020

Как бесплатно перейти с Windows 7/8 на Windows 10

Компания Microsoft по-прежнему не возражает против бесплатной активации Windows 10 ключами от старых версий операционной системы (Windows 7/8/8.1). Когда-то на продаже лицензий Windows держался почти весь её бизнес, а теперь она получает доходы от своих сервисов и продажи устройств, поэтому бесплатное распространение Windows 10 только увеличивает её заработки.

Перейти бесплатно с Windows 7 на Windows 10

Возможность активации Windows 10 ключами от Windows 7, 8 и 8.1 появилась несколько лет назад, но по-прежнему работает. Инсталлятор всё ещё позволяет использовать старые ключи, а сервер Microsoft принимает их при активации новой версии Windows. Ключ можно ввести в процессе установки чистой копии Windows 10 с диска, флешки или ISO-образа, но также есть возможность добавить его позже через раздел активации в системных настройках.

Вопрос в том — где взять ключ от старой версии Windows? Если на вашем устройстве установлена Windows 7, 8 или 8.1, то ключ должен быть указан на установочном диске или стикере, который приклеен к корпусу компьютера или ноутбука. Конечно, диск или наклейка за долгие годы эксплуатации устройства могли потеряться или прийти в негодность, но в этом случае можно узнать ключ непосредственно у компьютера с помощью специальной команды.

Откройте меню «Пуск» и запустите Windows Power Shell от имени администратора (Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование). Ведите следующую команду:

(Get-WmiObject -query 'select * from SoftwareLicensingService').OA3xOriginalProductKey

Нажмите «Enter». Windows Power Shell покажет вам ключ, которым активирована ваша копия Windows. Запишите его и используйте для активации Windows 10 в процессе инсталляции или позже.

Получить ключ Windows с помощью PowerShell

Чтобы активировать старым ключом уже установленную Windows 10, откройте стартовое меню, запустите «Параметры» и перейдите в «Обновление и безопасность» → «Активация» → «Изменить ключ продукта». Добавьте старый ключ — с его помощью будет произведена активация Windows 10.

Если вы хотите установить чистую копию Windows 10, используйте, записанный заранее, ключ в процессе инсталляции.

Активация старым ключом уже установленной Windows 10

Можете не волноваться, Microsoft не станет отзывать у вашего компьютера активацию и снова требовать её, ведь ключ успешно прошёл проверку и используется только вами. Другое дело, если вы решите поделиться этим ключом с кем-нибудь ещё — тогда активация может слететь.

Как видите, компания Microsoft максимально упростила процесс активации Windows 10 ключом от Windows 7, 8 или 8.1. Не требуется скачивать никакие утилиты, обращаться в техподдержку или переустанавливать операционную систему с нуля, если она уже установлена, но не активирована. Всё это свидетельствует о том, что Microsoft хочет, чтобы как можно больше людей перешли на Windows 10 даже без покупки нового лицензионного ключа.


Помощь в установке и активации Windows

Если у вас возникли сложности с установкой Windows или ее активацией на компьютере либо ноутбуке, то можете обратиться в КомпрайЭкспресс за помощью.

Выезд мастера на дом, диагностика и консультации не оплачиваются!

Задать вопрос или оставить заявку можно по телефонам:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

* Отправляя запрос, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Бесплатная Консультация специалиста по установке Виндовс, тел. 8 915 320-33-97


ПРЕИМУЩЕСТВА РЕМОНТА В СЦ КОМПРАЙЭКСПРЕСС

Выезд мастера курьера на дом бесплатно

Выезд мастера или курьера в течение 1 часа

БЕСПЛАТНО

Доставка до сервисного центра бесплатно

Доставка до сервисного центра

БЕСПЛАТНО

Диагностика компьютерной техники на современном оборудовании

Диагностика на новейшем оборудовании

БЕСПЛАТНО

Оригинальные комплектующие класса A+

Оригинальные комплектующие

КЛАССА A+

Официальная гарантия на ремонт до 1 года

Официальная гарантия на ремонт

ДО 365 ДНЕЙ


КомпрайЭкспресс - компьютерный сервисный центр в Москве


► Чиним то, что не могут другие! Оригинальные запчасти! ✅ Бесплатная диагностика и выезд! ✅ Гарантия 1 год!